Мифы и реальность мембранной ткани

"Микита" 17 ноября 2016

Что такое мембрана

Мембрана – это очень тонкая полимерная пленка, имеющая микроскопические отверстия – поры. Поры имеют такую форму, которая обеспечивает проникновение воды лишь в одну сторону. С одной стороны (внутренней) поры шире, чем с другой. И влага, накапливающаяся внутри, выходит наружу в виде пара. Тогда как с другой, внешней, стороны, размер пор и, следовательно, их проницаемость для воды намного меньше.


Использовать такую пленку для изготовления одежды, как самостоятельный продукт невозможно из-за ее толщины. Поэтому мембранная ткань – это синтетический материал (например, 100% полиэстер), к которому изнутри «приварена» мембранная пленка, позволяющая коже дышать.


Как работает мембрана

Смысл мембраны в том, чтобы сохранить тепло внутри, выводя влагу наружу и не давая ей впитываться в одежду. Чтобы использовать все преимущества мембранной ткани, нужно обязательно одеваться в одежду из правильных материалов. Классическая схема защиты от влаги и холода состоит из трех слоев одежды. Первый слой одежды —это термобелье, которое обеспечивает сохранение тепла. Его можно также заменить одеждой из качественной синтетической ткани. Второй слой — одежда из искусственных материалов типа флиса (Fleece) или полартека (Polartec). Важно, чтобы второй слой был объемным и также задерживал тепло, но и пропускал влагу дальше наружу. И третий, внешний слой — мембранная одежда.

Если одеть трикотажную футболку, шерстяной свитер, а сверху куртку из мембранной ткани, то при усиленной нагрузке на организм тело все равно будет мокрым от плохо выводимой влаги. Правильное сочетание одежды должно быть таким: термобелье + флис из материалов Polartec, Windbloc, Outlast + мембранная одежда.

У мембраны есть ещё одно полезное свойство, и оно не менее важно, чем предыдущее. Это защита от ветра, которую мембрана обеспечивает отлично. Низкая температура в сочетании с сильным ветром ведет к значительной потере тепла. Мембрана предотвращает такую потерю, позволяя теплу удерживаться внутри. Однако, в теплую погоду это свойство мембраны может обернуться скорее недостатком, чем преимуществом. Если температура окружающей среды достаточно высока, необходима достаточно высокая конвекция необходима, чтобы обеспечить отведение тепла, мембрана же этому препятствует. Поэтому многие модели специальной одежды для спортсменов и туристов снабжены клапанами и молниями, обеспечивающими в случае необходимости, дополнительную вентиляцию.

Различные мембраны имеют и разную степень водонепроницаемости. Абсолютно водонепроницаемых мембран нет. Ведь любой материал, где есть поры, не может обладать полной герметичностью. Поэтому важно только то, сколько по времени и по степени интенсивности воздействия воды выдержит мембрана. Практика показала, что условия, при которых мембрана с самым высоким показателем водонепроницаемости начнет протекать, встречаются крайне редко. Потому показатель 20.000 мм водяного столба можно назвать показателем полной водонепроницаемости.


Уход за мембраной

Мембранную одежду нельзя гладить, так как высокая температура может повредить структуру ткани. Для восстановления водоотталкивающих свойств внешней ткани мембранной одежды используют специальные спреи или пропитки на основе фтора, которые создают водоотталкивающую, но притом дышащую пленку. Кроме того, такая пленка защищает ткань от загрязнений и повышает стойкость ткани к воздействию ультрафиолета.
Мембранную одежду хранят в расправленном виде в вертикальном положении. Во избежание попадания пыли в пористую структуру мембраны, одежду из мембранных тканей следуют помещать в защитную тканевую или полиэтиленовую оболочку.

Вместо выводов...

Прочитав эту статью, каждый сам для себя сможет решить, нужна его ребенку мембранная одежда, или нет. Некоторые родители имеют мнение, что мембранная одежда — это либо маркетинговый ход, либо дополнительное обоснование накрученных цен на без того дорогую детскую одежду. У мембраны получаются такие недостатки:
1. Одежду из мембранной ткани довольно сложно носить каждый день, так как она требует особых слоев поддев.
2. Мембранную одежду нельзя часто стирать — для детской одежды сложно соблюсти это правило.
3. Стоимость мембранной одежды достаточно велика, а дети быстро растут.

Но хочется обратить ваше внимание на следующее. Мембранная одежда предназначена для активного отдыха на природе, сопровождающимся высокими физическими нагрузками, то покупка такой одежды будет оправдана для энергичных детей и родителей, принимающих активное участие в прогулках с детьми.

Поэтому если у вас очень активный и энергичный ребенок — покупка мембранной одежды убережет его от перегрева и мороза. А у нас вы можете подобрать правильный второй слой - флисовую поддеву: раздельный флисовый костюм или слитный флисовый комбинезон.

Заходите, выбирайте и заказывайте!