Футболка или фуфайка - вот в чем вопрос

"Микита" 17 ноября 2016

Футболка или фуфайка?


Футболка — предмет одежды, обычно не имеющий пуговиц, воротника и карманов, с короткими и длинными рукавами, закрывающий туловище.

История футболки началась в середине сороковых годов двадцатого века, когда во время Второй Мировой Войны футболка появилась как самостоятельная часть гардероба ( использовалась морскими пехотинцами США).
"Футболка" - это исключительно советское название, которое этот предмет гардероба получил в 50-х годах в СССР. Однако до 1951 года ХХ века футболка воспринималась исключительно как нижнее белье.


Марлон Брандо

Популяризация футболки окончательно произошла в 1951 году, с выходом на экраны именитой кинодрамы «Трамвай „Желание“», где главный герой в исполнении Марлона Брандо появляется в ней практически в каждом кадре.


Эволюцию футболки иллюстрирует эпизод из фантастической комедии "Назад в будущее". Главный герой, попавший на тридцать лет назад из 1985 г. в 1955 г., был одет в том числе в бордовую футболку. Девушка «из прошлого», увидев это, восклицает: «Первый раз в жизни вижу цветное белье!»


Для изготовления футболок применяются различные виды лёгкого трикотажного полотна. Чтобы футболка была идеальна в носке, нужно ее правильно скроить и сшить. В технологии пошива футболок основную роль играет умение работать с трикотажным полотном: нужно правильно выкраивать изделия (продольно), втачивать рукава без складок на пройме, использовать нитки, позволяющие изделию тянуться.
Футболки представляют один из самых демократичных видов одежды, в повседневной жизни в них мы встречаем детей и взрослых, богатых и бедных, мужчин и женщин. Безусловно, они различаются по качеству и цене, но даже известные кутюрье представлены в этом сегменте своими изделиями.
А фуфайка?
Слово «фуфайка» произошло от итальянского слова «fofa» - теплая рубашка. Ранее фуфайкой называли любую утепляющую одежду: кофты, свитера, даже ватники. Ушаков обозначает «фуфайку» как «Тёплую вязаную рубашку без рукавов или с рукавами, надеваемую вниз для тепла или надеваемую сверху». В первом издании словаря Ожегова в 1949 году, фуфайка — тёплая вязаная рубашка. А в издании словаря Ожегова-Шведовой уже появляется второе значение - то же, что ватник (прост.). В Польше такая поддева называлась «куфайкой».
Синонимов у слова — несметное количество: бузурунка, ватник, джемпер, душегрейка, кабатейка, кабатуха, коротайка, куртка, поманиха, пуловер, рубашка, свитер, стеганка, телогрейка, фуфаечка, фуфел.
Вот так выглядели теплые ватники:

Ватники
Получается, что фуфайка - это тёплая нательная одежда, закрывающая туловище и руки. А футболка — предмет одежды, обычно не имеющий пуговиц, воротника и карманов, с короткими и длинными рукавами, закрывающий туловище.


Так как же правильно называть одежду такого типа: фуфайка или футболка?


А получается, что под определением «фуфайка» ГОСТ подразумевает также и футболку, а на практике лёгкая фуфайка часто именуется футболкой с длинными рукавами.
Поэтому называйте вещи - футболки или фуфайки так, как вам больше нравится. А для покупки — выбирайте здесь: