Виды тканей для детской одежды

"Микита" 19 декабря 2016

В нашем производстве детской одежды мы используем разные виды тканей, как натуральные, так и синтетические.

Натуральные трикотажные хлопковые полотна

Самый большой ассортимент у трикотажных хлопковых полотен, ведь трикотаж – один из самых удобных видов ткани. Трикотажная одежда считается самой практичной и универсальной. Она удобна и имеет самое оптимальное соответствие цены, прочности материала и носкости, а для детской одежды очень важны именно эти качества. Тонкий и нежный трикотаж летом защитит кожу от яркого, палящего летнего солнца, а плотный трикотаж в холодное время года позаботится о том, чтобы не замерзнуть.

Кулирка - (в переводе с французского «изгиб») – вид поперечно вязанного, однослойного трикотажного полотна. Воздушный, легкий материал, хорошо растягивается в ширину, но не тянется в длину, почти не мнется и обладает достаточной прочностью. Долговечность и износостойкость – еще одно замечательное свойство кулирки. Современные принты (шелкография, термопечать) хорошо ложатся на такую ткань, что делает дизайн одежды из кулирки очень разнообразным.

Из этой ткани обычно шьют детскую одежду, а также сарафаны, майки, шорты, платья, халаты, рубашки и другие летние вещи. Кулирка имеет высокий уровень воздухопроницаемости и отлично впитывает воду, поэтому ее используют и при пошиве одежды для занятий спортом.

Единственный недостаток кулирки — усадка после нескольких стирок. Поэтому, покупая детскую одежду из кулирки, берите ее на размер больше.

Интерлок - это трикотажное полотно с особым переплетением нитей, делающее фактуру ткани более гладкой по сравнению с обычным плетением. Ткани-интерлок удивительно мягкие, прочные, абсорбирующие. Этот нежный материал рекомендуют носить детям с чувствительной кожей. Интерлок обладает повышенной теплоизоляцией, а, значит, в любую погоду сохранит тепло. Одежда из интерлока практически не растягивается, очень хорошо держит форму и носится долго.

Из интерлока также получаются отличные пижамы, ночные рубашки, футболки, в которых даже во время сна чувствуется природная шелковистость волокон ткани. Он используется для пошива множества красивых и практичных вещей: спортивных костюмов, пижам, кофт, ночных рубашек и халатов, водолазок и костюмчиков для новорожденных. Из интерлока шьют даже постельное бельё и шторы. Изделия из интерлока могут быть однотонными, мелананжевыми, с рисунками.

Интерлок не скатывается при стирке, и практически не деформируется. Однако стирать ткань лучше в деликатном режиме и при температуре не более 40 градусов, чтобы цветные вещи не потеряли в противном случае белые вещи со временем посереют, а цветные утратят былые живые краски. Порошок с хлорсодержащими отбеливателями – враг любых вещей, в том числе и одежды из интерлока. Отжимать изделия следует в стиральной машине – это наиболее щадящий способ.

Рибана - это трикотажное эластичное полотно в мелкую резинку, которая получается чередованием лицевых и изнаночных петель. Иногда это полотно называют ластик. Для эластичности в рибану иногда добавляют лайкру. Виды ткани рибана: с лайкрой, с начесом, пенье.

Материал хорошо растягивается и держит форму, хорошо пропускает воздух. Ребенку в одежде из рибаны будет очень комфортно. Другое отличительное свойство это ткани: это гигроскопичность. Она отлично впитывает влагу. Также она позволяет коже дышать, так как сделана из хлопка.

Ластик, так как это по сути резинка, хорошо тянется. Именно из-за этого его используют для пошива манжетов и горловин курток и другой верхней одежды, водолазок и кофт.

Рибану нужно стирать при 30 градусах, отжимать в машинке, а сушить без попадания на вещи прямых солнечных лучей.

Футер - это плотное трикотажное полотно с гладкой лицевой стороной, и с мягким теплым начесом с изнаночной стороны. Особое переплетение футурированной нити на изнаночной стороне образует ворс. Ткань хорошо впитывает влагу, «дышит», отлично держит форму. Футер гипоаллергенен и воздухопроницаем, а также он формоустойчив, приятен на ощупь.

- Однониточный футер – самый тонкий материал из чистого хлопка, из которого шьют преимущественно детскую одежду и белье. Квадратный метр такой ткани весит примерно 190 г.

- Более плотный двуниточный футер, который часто изготовляют с добавкой синтетических волокон, что предохраняет ткань от растягивания. Из такой ткани можно шить спортивную одежду, теплые вещи для детей и взрослых, пижамы, халаты и другие практичные и теплые изделия.

- Трехниточные полотна очень плотные и теплые, отличаются длинным и густым ворсом, а вес одного квадратного метра «трехнитки» достигает 365 г. В состав плотного трикотажа практически всегда включают другие волокна, чаще всего лайкру, полиэстер, а также шерсть. Такой футер хорошо подходит для верхней и спортивной одежды, рассчитанной на холодное время года.

Для самых маленьких малышей футер находит применение в пошиве теплые ползунков, боди, кофт, шапочек, штанишек и др. Во взрослых изделиях этот материал применяют в качестве основного в плотных водолазках, толстовках, штанах, платьях, теплом нижнем белье, халатах. Шьют из него и спортивные вещи, которые высоко ценятся, благодаря такому свойству, как воздухопроницаемость.

Однако футер требователен в уходе:

- тонкий футер стирают при температуре не более 40 градусов, трехниточный материал переносит и 60 –градусный моющий раствор, но кипятить его ни в коем случае не следует;

- для белой ткани можно использовать любое моющее средство, для цветной лучше воспользоваться мягким препаратом – хотя бы для пробной стирки;

- сушить вещи можно горизонтально или вертикально, избегая прямого солнечного света;

- утюжить трикотаж не обязательно, толстую ткань, в состав которой не входит синтетика, можно гладить в режиме «хлопок», тонкую – в режиме «шелк».

Велюр – (от фр. Velours — бархат) - общее название материалов, имеющих ворсовую, бархатистую лицевую поверхность. Это не только ткани (хлопчатобумажные, шерсть, искусственный шелк), но также кожа и фетр. В некоторых странах велюром называют вельвет и бархат. Бархатистость велюра зависит от плотности ворса.

Ткань велюр очень прочная, долго сохраняет внешний вид и форму, вещи из велюра очень ноские. Велюр имеет довольно большую плотность, но при этом отлично пропускает воздух.

Бывает стопроцентно хлопковый велюр, но иногда для увеличения «носкости» и стойкости к истиранию в него добавляют лайкру и синтетические нити. Мы используем в пошиве детской одежды нежный, мягкий натуральный хлопковый велюр с добавлением эластана. Детские вещи на основе хлопкового велюра с примесью синтетики являются брендовыми и обладают не только «носкостью» и стойкостью, но и прекрасно выглядят.

Велюр можно отнести к теплому материалу, поэтому чаще всего их него шьют одежду для осени и зимы.

Вещи из велюра лучше стирать при температуре, не превышающей 30 градусов, специальными средствами для ворсовых тканей, в режиме деликатной стирки. Нельзя применять замачивание ткани, жесткий отжим, отбеливатели в полоскании. Велюр нельзя выкручивать, это может привести к деформации. Гладить материал не обязательно, так как велюр не мнется.

Вискоза - ткань, которую производят из переработанной целлюлозы (древесины, как и в производстве бумаги). Главные ее достоинства — это воздухопроницаемость (кожа в ней «дышит»), хорошая тактильность (материал и одежда из него приятны на ощупь) и гипоаллергенность (не вызывает раздражение). Эти плюсы, характерные для натуральных тканей из хлопка, вискоза совмещает с некоторыми недостатками: она довольно хорошо мнется и теряет свою прочность, если часто намокает, склонна к усадке.

Из вискозы сейчас шьют самые разнообразные вещи. Ее можно красить в разные цвета, совмещать с другими материалами. В зависимости от толщины нити, можно получить материал очень похожий на хлопок и даже лен. Очень часто в вискозу добавляют эластан, такое соседство придает ткани дополнительную упругость и эффект «стрейч».

Наиболее известные виды вискозного волокна: модал, микромодал, лиоцелл, бемберг, купра.

Ткань находит применение как в производстве взрослой одежды, так и детской. Из вискозы получаются замечательные блузки, рубашки, юбки.

Стирать изделия из вискозы нужно на деликатном режиме при температуре не выше 30 градусов. В центрифуге вискозу лучше не отжимать, чтобы одежда не потеряла форму. Гладить утюгом можно на режиме «шелк».

Синтетические материалы

Флис – это объемный теплый синтетический материал из полиэстеровых волокон. Ткань представляет собой основу с множеством пор, на которой расположен пушистый начес. При необходимости на полотно могут наноситься антимикробные, антистатические или водооталкивающие слои. Этот материал обладает уникальными свойствами: в отличие от натуральных тканей флис не впитывает влагу, но проводит ее и хорошо держит тепло.

Хотя флис первоначально разрабатывался как ткань для спортивной одежды, его свойства позволяют использовать этот неприхотливый материал во многих направлениях.

Основным критерием для этого является плотность ткани:

- микрофлис, обладающий плотностью менее 100 г/кв. метр, используется для детской одежды, белья, в качестве подкладочного материала;

- тонкий поларфлис (около 100 г/кв. метр), служит для производства термобелья, леггинсов, домашней и повседневной одежды;

- поларфлис средней плотности (порядка 200 г/кв.метр) является наиболее распространенным. Его применяют для уличной одежды, шапочек, перчаток, шарфов, спортивных костюмов, в качестве утепляющей подкладки;

- плотный поларфлис (300 г/кв. метр) идет на пошив верхней и спортивной одежды для холодного времени года, одеял, пледов и другого домашнего трикотажа;

- поларфлис, имеющий плотность 400 г/кв. метр и более, используется для спортивной и специальной одежды, рассчитанной на экстремальные условия.

Флис стирают при температуре 30 градусов, в режиме «деликатная стирка». Отбеливать и гладить флис запрещено. Сушат флис без отжима в вертикальном положении.

Велсофт - полиэстеровая ткань с нежным мягким ворсом. Для производства велсофта используется специальная современная технология, предполагающая применение тонких полиэстерных нитей. и теплый, нежный на ощупь. По теплоизолирующим свойствам даже натуральный лен и хлопок не могут сравниться с пушистой материей велсофт. Несмотря на плотность, велсофт очень лёгкий, теплый и нежный на ощупь, отлично сохраняющий тепло и устойчивый к многочисленным стиркам и износу.

Велсофт используют для шитья домашних и банных халатов, уютных пижам, необыкновенно комфортных костюмов, объёмных брюк и толстовок, а также шьют разную детскую одежду: шапочки, комбинезоны, штанишки, кофточки для малышей. Ещё одним направлением в использовании микрофибры является изготовление тёплых пледов, лёгких одеял и полотенец.

Стирать велсофт лучше при температуре не выше 30 градусов, нейтральными моющими средствами. Отбеливатели и стиральные порошки, содержащие хлор, категорически запрещены. Вещи из велсофта лучше не гладить, а восстановить примявшиеся ворсинки можно с помощью пара.

При выборе любой детской одежды главными критериями являются удобство и комфорт ребенка, чтобы ему было удобно бегать, прыгать, ходить и развиваться, исследуя этот мир. Надеемся, что наша статья поможет вам выбрать детскую одежду, которая оптимально выполнит свое предназначение и в то же время будет красива, удобна и долговечна.

Ждем вас в нашем интернет-магазине! http://mikita-kids.ru/shop/